Поиск по номеру телефона:

Виды и способы мошенничества по телефону

Виды и способы мошенничества по телефону

Каждый день телефонные мошенники придумывают новые способы и виды телефонного мошенничества, для этого у черных колл-центров есть специальные люди, которые занимаются только новыми схемами и алгоритмами и поиском уязвимостей в системе. Рассмотрим несколько из них.

Мошенничество с банковскими картами и счетами

Самый простой и стопроцентный вид для телефонных мошенников – это банковские карты, так как карты есть у всех. Задача злоумышленника получить номер карты, срок действия и CVV-код с обратной стороны карты. Также SMS-код из сообщения банка о проведённой операции, в случае полученных первых трех данных. Эти данные потерпевшие могут сообщить под действием эмоций или под заблуждением, в которое их ввел злоумышленник, например, при переводе вам денег, якобы покупая что-то у человека, злоумышленник просит данные карты, а жертва с усыпленной бдительностью передает их. Это один из видов и способов мошенничества.

Звонки от «служб безопасности» банков

Это самый популярный вид телефонного мошенничества, практикующийся сотнями каждый день. Звонят и представляются госорганами или спецслужбами, с целью запугать или застать врасплох, чтобы опять-таки получить данные банковской карты.

Звонки с подмененных номеров

Вид телефонного мошенничества вызывающий большую лояльность, так как звонки поступают со знакомых номеров, например, 900 или 9000. Хоть Президент России и подписал поправки в Федеральный закон «О связи» 2.07.2021, проблему это сильно не решило. Злоумышленники все равно используют специальные программы, который подменяет истинный номер звонящего

Сообщения или звонки о попавшем в беду родственнике и просьбы о помощи

Это самый гадкий вид или способ телефонного мошенничества. Цель создать панику, поэтому часто звонят ночью, чтобы жертва не успела опомниться и сообразить, просят очень быстро выслать деньги и очень часто у злоумышленников это получается.

Эти и остальные способы телефонного мошенничества в интернете будем рассказывать в этом разделе в отдельных статьях, читайте, комментируйте и делитесь.

Статьи:
Виды мошенничества на авито

Виды мошенничества на авито

Посмотрите статьи из других категорий:

Популярные авторы:

Читайте также и других наших Авторов

Вверх