Поиск по номеру телефона:

Как работают колл центры мошенников

В народе устойчивое мнение, что телефонные мошенники и черные колл центры базируются только в Украине, мол мстят и прочее, ну или из мест лишения свободы. На самом деле, если посмотреть различные сводки, то ежемесячно на территории России накрываются такие черные колл центры. Эта система настолько отлажена, что у операторов даже проходят тренинги и имеется карьерный рост. Любой начинающий оператор может прийти обычным оператором, а уже через пару месяцев стать коучем этих операторов.

Как работают колл центры мошенников

Оператор черного колл центра – кто он?

Это может быть любой человек, кто хочет заработать денег не вдаваясь в вопросы морали. Любого новичка обучают, дают необходимые инструкции, после тестовой, боевой недели, а то и дня, становится понятно останется человек дальше «работать», обманывать и грабить людей.

Чаще всего это молодые люди, студенты, им дается проще методика, быстрее соображают во время диалога что сказать, если все идет не по скрипту и им все равно на вред, который они приносят людям своими действиями. Также среди операторов мошенников встречаются и люди в возрасте и педагоги, эти видимо не от хорошей жизни туда приходят.

Эту работу не найдешь по объявлениям, по понятным причинам, туда именно приглашают, помните как раньше было, по знакомству, так и здесь.

Офис черных колл центров.

Для этой деятельности важна неприметность, поэтому чаще это бывают окраины города и какие нибудь серые офисы, с входом с торца. Есть и те, кто уже обнаглел, поверил в свою безнаказанность и может размесить свои колл центры в центре города, в элитных бизнес центрах и именитыми соседями. А может и просто съемная квртира.

Офис рассчитывают человек на 20, один администратор, остальные операторы. Могут делить на несколько комнат, каждая из которых в моменте обзванивает по одной теме, например, по страховке. В этом деле не приветствуется общение между «коллегами», так, если в случае облавы, чтобы невозможно было сдать других участников процесса. Даже не пользуются именами, используют ники персонажей или кого-то еще.

Рабочий день по расписанию, как на стандартном экологичном рабочем месте, с 8 утра, до 6 вечера. Так как деятельность незаконная в офис приходят и уходят по одному или парами. Также запрещено маячить в общих коридорах, соответственно курить и в магазины не ходят. В случае облавы также при себе не должны быть какие-либо документы о себе. Телефоны и гаджеты тоже оставляют дома, в общем ничего, что позволить установить личность.

Рабочее место максимально простое, стол, стул, телефон на две симки. Два, три листа бумаги. На одном скрипт на сегодня, на втором лиды, третий для пометок.

Где мошенники берут базу, лиды для прозвона

База данных основной источник информации, от полноты и корректности которой зависит успех обзвона. Покупают у банковских служащих, интернет магазинов, различных торговый сетей и прочее. Делают это обычно в Телеграм. Эти базы обзвона колл-центов могут содержать 100 000 абонентов. Мошенники звонят каждому.

Чем дальше от Москвы находиться адресат, тем больше шансов на успех. Соответственно колл центры могут покупать базы для обзвонов с высокой конверсионностью. Москва, например, слезам не верит, прошаренные, нет смыла покупать базу данных по Москве, если только вновь приезжие из «дружественных республик». Больше ценится новая, свежая база данных, так как там актуальная информация и проверять ее не надо.

Схема работы операторов колл-центра

Особенно ценны лиды которые оставляли заявки на кредит. Им звонят в первую очередь, якобы сообщить радостную весть об одобрении заявки. И тут главное развести на первый, быстрый платеж. Каким образом? Сообщить о комиссиях банка, скажем в 1%. Когда человеку срочно нужен 1 млн рублей, один процент от суммы его не сильно напугает. Эту комиссию просят оплатить вперед, чтобы пройти дальше и если удается обмануть, дальше этот же лид передается ребятам, кто обзванивает по страховке, а страховка, это уже совсем другие деньги.

Страховка – это большой процент, могут установить и 20% от суммы. Цифра берется с потолка, но ближе к реальной. Если и это прошло, то этот горе клиент пускается дальше по карусели, могут позвонить и курьеры, и личные менеджеры с бинарным переводом, в общем карусель может долго не заканчиваться. Главное получить первый платеж. И ведь люди ведутся – почему?!

Операторы-мошенники колл центров сначала тупо заучивают текст, далее набивают опыт. Получается не с первого раза, как и во всем. И голос, и руки дрожат. Но со второго дня уже появляется уверенность и становится легче. И среди этих жуликов находятся самородки, которым не нужны шпаргалки, которые и так могут кого угодно заговорить.

Звук на фоне часто реальный, так как вокруг все звонят и делают свое нечистое дело.

Сколько платят операторам-мошенникам

Без иллюзий и окладов. Работа за процент. Оператору отдают от 25 до 35% в зависимости от ценности персонажа, за каждый удачный развод. Админу платят процентов 10 от общей кассы. Выплаты в основном происходят криптой. Обороты сильно разнятся иногда трое в лодке за день могут принести больше чем целый этаж.

Масштабы могут быт настолько велики, что доходит и до передачи опыта по типу франшизы, всему научат и дадут, главное, чтобы ты платил процент.

Карты куда приходят платежи

Это целый список куда приходят платежи и часто меняются, чтобы не спалиться. Меняются в случае нескольких крупных переводов, 200 – 300 тыс. руб., или множества небольших с одинаковыми суммами. Покупаются на просторах черного интернета. Этим всем в том числе и занимается администратор.

Цикл жизни офиса небольшой – месяц, два на одном месте, потом съезжают на новый, такой же серенький и неприглядный или их накрывают и тут уж всем участникам грозит от штрафа до реального срока. Вот так работают мошеннические колл центры по разводу доверчивого населения на деньги.

Помимо реального срока мошенники из колл центра, обманывая людей создают себе отрицательную энергию и состояние, мало кто выдерживает на этом месте длительный срок, так как давит мораль. Есть те, кто задумываются о карме. Фактором много не заниматься этой неэкологичной деятельностью. А что вы думаете об этом, пишите в комментариях!

Дата обновления: 2023-03-16 09:52:30
Категория статьи: Колл-центры
Добавьте свой комментарий или вопрос по статье:

Комментарии, вопросы/ответы по статье:

2023-12-10 05:08:57

по телику показывают, что можно определить местонахождение телефлна даже за прошедший год... почему же наша полиция не может опредалить даже за прошеджшую неделю? отступные?

Прокоментировать комментраий

Введите данные


Отправить

Беседа по комментарию татьяна(а/и/ы/я):

: У простых ментов к этому доступа /разрешения нет. Если кто то объявлен в розыск, то могут пробить любую инфу , а так нет. (2023-12-10 11:00:28)

: Телефоны с которых звонят это айпи телефония, нет смысла их пробивать (2023-12-10 11:02:33)

Статья оказалась полезной?
Да
Нет
Индивидуальные подборки:
Вверх