Поиск по номеру телефона:

Виды мошенничества на авито

Мошенники не стоят на месте и постоянно придумывают новые способы обмана продавцов, покупателей и соискателей на досках объявлений, типа Авито, Юла и прочих электронных площадках. Например, на авито мошенники обманывают покупателей и продавцов за доверия людей к сервису. В этой статье разберем основные способы и схемы мошенничества на авито, которые в ходу сейчас.

Бронь товара или предоплата за товар

Этот развод на авито с предоплатой рассчитан на самых доверчивых граждан, на детей. Выявляется востребованный товар в любой категории товаров, желательно, которые не требуют обязательной проверки перед покупкой, создается карточка товара с идеальным описанием, фотографиями и соблазнительной ценой. Соответственно никакого товара не существует.

Лже продавец в основном реагирует на предложения с других городов, чтобы исключить живые встречи. Но если вы случайно находитесь в одном городе мошенники на авито все равно найдут кучу способов отказа от встречи, работа, дети, не удобно…

Выясняют уровень заинтересованности в товаре, чтобы понять можно ли давить на срочность продажи, намекают, что появился еще один покупатель и продаст тому, кто быстрее забронирует.

Виды мошенничества на авито

Повышают лояльность тем, что спрашивают адрес доставки для курьера, который повезет товар после его оплаты или предоплаты. Люди оплачивают и делают это не через внутренние сервисы сайта, а напрямую на указанную карту или на подставной странице. После внесения денег, продавец пропадает.

Покупка муляжа по почте наложенным платежом

Помните в 2015, 18 году продавали часы Доменика Торето или его крест на цепочке наложенным платежом. Вот, такой же способ сделки, но в какой-то момент мошенники поняли, что можно отправлять неработающие вещи или попросту муляжи. На авито развод покупателей чаще происходит с портативными товарами, часы, смартфоны, видеокарты и т.п.

Если первый вариант развода не сработал, то продавец предлагает приобрести товар через почту наложенным платежом. На почте покупателю сначала придётся полностью оплатить товар, только потом его выдадут. Обман выявляется не сразу. Тем более, если покупатель не проверил товар на месте при получении и ушел с ним, а обнаружил факт мошенничества слишком поздно, то деньги вероятно уже не вернуть.

Развод на разблокировку устройства

На продаваемый товар ставиться пароль. Покупатель получает товар и конечно не может полноценно начать пользоваться товаром. Лучше всего для этой схемы развода подходят телефоны, ноутбуки, вочи определенных моделей.

После покупки запороленного товара, понятное дело покупателю приходится связываться с продавцов на предмет получения пароля. Пароль передается за определенную плату. Вот так продавцы разводят покупателей, но бывает и наоборот, когда покупатель разводит продавца.

Покупатель получил товар, при осмотре незаметно вводит определенный пароль и отказывается от товара. Далее товар возвращается продавцу, но тот уже не может его актировать или полноценно пользоваться. Обращаясь обратно к покупателю, тот просит деньги для сообщения пароля разблокировки.

Подмена покупателем товара на реплику или на сломанный товар

Эта схема развода одна из популярнейших. Мошенник-покупатель получает товар для проверки у себя, далее сообщает покупателю, что товар не подходи и возвращает его. Только обратно он отправляет либо китайскую реплику, либо неработающую такую же деталь, товар.

Виды мошенничества на авито

Предварительно покупатель втирается в доверие, много переписывается с продавцом формирует впечатление глупца, просит много фото о товаре, чтобы убедиться в работе товара, а на самом деле просто понимает, сможет ли он найти такую же модель, но не работающую или еще с каким то дефектом.

Шантаж покупателя сомнительного товара

Продавец-мошенник размещает товар на электронной площадке по заниженной цене, с какой-то явной визуальной примечательностью с оговорочкой, что нет документов, например, на товар. В схеме развода, как правило может участвовать несколько человек.

Товар покупается из-за его слишком вкусной цены. Далее через день на покупателя выходит персонаж и заявляет, что это его товар, который у него украли, мол он узнал его по фото и предоставляет документы на телефон. Далее начинается развод на деньги на авито или даже в личной переписке по телефону. Будто контакты ему передал продавец товара.

Шантаж в следующем: либо вы переводите вознаграждение за украденный у меня товар, либо я сообщаю в полицию о покупке краденного товара, соответственно махинации.

Подмена продавцом товара на китайскую копию

Эта схема развода подходит для дорогостоящих товаров, телефонов, вочей. Это не новый развод на авито. В афере участвуют сразу несколько человек.

К примеру, приобретается айфон. Продавец может подъехать на машине или даже в каком-то отделе это происходит. Покупатель проверяет товар на работоспособность, все устраивает. Далее следите за руками. Продавец забирает телефон обратно, чтобы упаковать и тут же говорит, а давайте мы вам пленку защитную подарим и отдает гаджет коллеги, а сам вас начинает отвлекать.

Мошенники незаметно подменяют оригинал китайской репликой, наклеивают защитную пленку и упаковывают уже копию товара. Довольный покупатель, с усыпленной бдительностью, что ему пленку подарили, уходит. Мошенники радуются. Жертва только дома или где-то еще может обнаружить подставу, если обнаружит вообще.

Мошенники-посредники

Разводилы находят «интересное» объявление на авито, которого нет на юле, создают это же объявление на юле с супер ценой и вуаля, схема работает. Появляется клиент, начинается общение, если данных не достает, мошенники обращаются оригиналу объявления, пишут продавцу на авито тоже под видом покупателя и запрашивают все те данные, которые необходимы уже их клиенту на юле.

В переписке сообщается, что продавец находится в другом городе, поэтом и сделка будет происходит онлайн, а товар, они тоже легко покажут онлайн, скинув видео предварительно запросив его у настоящего продавца. Если нужно скинут и фото паспортов, получив по той же схеме.

Когда покупатель соглашается на сделку, злоумышленники запрашивают данные карты у реального продавца, что вообще себя нигде не засветить. Реальный продавец скидывает данные своей карты лишь потому, что остальные данные карты не спрашивают.

Все необходимые данные скидываются жертве с юлы, тот видит полное соответствие по всем показателям и скидывает деньги на карту оригинальному продавцу, который с авито.

Далее мошенники просят вернуть деньги под предлогом ошибочного платежа, так, как и сумма не совпадает и товар хотели оплатить другой, в общем разводят на продавца на авито на возврат, но вот только данные карты преступники предоставляют уже свои. Это сложная схема, но она часто срабатывает.

Расчёт фальшивыми купюрами

Главные герои развода находятся там же, на сайте Авито. Происходит реальная физическая встреча, осмотр товара, что является фактором серьезного намерения покупки товара. Махинатор конечно соглашается на цену, но только просит вместе дойти до банкомата, так как рассчитаться хочет наличными, что бы не светить движение денег по карте, дешевая схема.

На глазах продавца с банкомата снимается нал и перед передачей денег продавцу, просит отойти от банкомата, чтобы не мешать людям и глаза не мозолить. Вот здесь и происходит магия. Пока идут эти несколько метро и происходит замена денег на фальшивки. Только магия, никакого мошенничества )

Виды мошенничества на авито

Есть вариант, когда просят продавца выставить счет используя для этого тоже банкомат. В том случае, если жертва не особо владеет банкоматом. Здесь происходит под диктовку преступника. Жертва понимает, что ее развели, когда вместо начисления денег, у него происходит списание.

Также много фальшивых объявлений по размещению вакансий, продаже автомобилей и еще много всего. Схем развода не обязательно через авито достаточно. А сколько еще подвидов каждого из описанных способов только богу известно. Как мошенники разводят продавцов на авито через сервис доставки мы разобрали в отдельной статье.

Пишите свой опыт или известные вам схемы мошенничества в комментариях, предупредим друг друга об опасности.

Дата обновления: 2023-03-16 09:52:30
Категория статьи: Мошенничество
Добавьте свой комментарий или вопрос по статье:

Комментарии, вопросы/ответы по статье:

Комментариев и вопросов по статье пока нет, будьте первым кто их оставит через форму выше ☝

Статья оказалась полезной?
Да
Нет
Индивидуальные подборки:
Вверх