Поиск по номеру телефона:

Все о спаме - что это, как работает, виды

Спам – это один из маркетинговых инструментов по распространению рекламной информации в сети и телефонии. По сути это массовая отправка сообщений или прозвонов без согласия на то адресата(получателя) с «супер выгодным» предложением, акциями. Часто внутри сообщений бывают вредные ссылки. Основной канал распространения сообщений - электронная почта, мессенджеры, SMS, сайты, форумы и соцсети.

Все о спаме - что это, как работает, виды

Зачем и кто занимается спам рассылкой

Так как конверсия от таких рассылок может составлять 1%, а на больших объемах это приличная цифра, эти занимаются как мошенники, частные лица, так и крупные компании, и холдинги. Если рассылка на электронную почту нас особо не раздражает, и мы можем отписаться от рассылки, то смс спам нас раздражает и от него больше негатива чем пользы.

Если сделать максимально привлекательное предложение и угадать с аудиторией, то эти вирусные письма не так и напрягают. Блога возможно блокировка спама, которая не особо помогает, потому что номера с которых отправляют письма и сообщения часто меняют и вот к вам пришло уже новое письмо.

Крупные компании также рискуют репутацией используя спам рассылку, так как это не совсем законно, пользуются лояльностью и невежеством населения.

Все о спаме - что это, как работает, виды

Почтовые сервисы научились отлично фильтровать email рассылку. Яндекс спам распознает при помощи алгоритма защиты, как и другие сервисы. Эта защита от спама отправляет такие письма в специальную папку, поэтому они не маячить у нас перед глазами во входящих и не вызывают эффекта раздражения.

Алгоритмы защиты от спама на почтовых сервисах не идеальны, так как туда иногда попадают и «белые» письма. Как? Некоторые получатели по ошибке или преднамеренно отправляют такие письма как спам и алгоритм начинает присматриваться к этой рассылке, если таких отметок о спаме накопится достаточно, то вся рассылка помечается как спам и не важно это было сделано умышленно или нет. Проверяйте папку спам тоже.

Цели спам рассылки

Реклама услуги или товара. Так как этот способ рекламы сильно дешевле большинства маркетинговых каналов, то его используют все, кому не лень, особенно молодые организации, у которых ограничен бюджет на рекламу, также эти грешат и производители сомнительных товаров.

Борьба с конкурентами. Как и писали выше почему спам раздражает получателей, этим пользуются конкуренты. Делают спам рассылку от имени конкурента с чем-то сомнительным, так чтобы вызвать неприязнь, таким образом понизить репутацию конкурентов.

Мошеннические схемы. Злоумышленники массово рассылают спам сообщения с «привлекательными и выгодными» предложениями, например, вы выиграли автомобиль, вас выбрала система или предлагает быстрый и легкий способ интернет заработка без вложений и усилий. Все это рассчитано на наивных и незрелых людей, которые мечтают иметь пассивных доход, ничего при этом не делая и не в чем не разбираясь.

Кража персональных данных. Речь о доступах в личные кабинеты различных систем и банковские карты. В теле письма указывают ссылку на фишинговую страницу или сайт, если пользователь переходит по ней и выполняет целевые действия, заполняет форму, то мошенник ворует ваши данные.

Каналы распространения спам рассылки

Рассказали, что такое спам, теперь рассмотрим какие каналы спамеры используют для рассылки.

Все о спаме - что это, как работает, виды

Email рассылка – рассылка на электронную почту. Самый популярный способ и дешевый, иногда и бесплатная спам рассылка. База закупается, крадется, собирается специальными программами или на сайтах в спец формах. Для самого процесса рассылки используют используют специальные программы.

Соцсети. В этом случае спам приходит через личные сообщения, особенно в группах или сообществах и в комментариях к постам. Чаще всего рассылка происходит со взломанных аккаунтов ваших друзей. Наверняка вы такое видели, когда ваши друзья пишут вам с просьбой занять денег, а вы не общались уже пять лет. Потом выясняется, что их взломали.

Рассылка в мессенджерах и sms-сообщениях. Любым путем формируется база рассылки спам ватсап или телеграмме, запускается спам бот и готово. Здесь есть ограничение тексту, чем короче, тем больше эффект. За день такие боты могут разослать около 100 000 сообщений на WhatsApp, Viber или Telegram.

Сайты и форумы. У спамеров особенно пользуются популярностью ресурсы, где слабая модерация. Там можно оставлять в комментариях любые сообщения со ссылками еще и писать в личку.

Доски объявлений Авито, Юля и т.п.. Здесь все выглядит как будто легально. Создается объявление о продаже или вакансией с описанием. Как только появляется покупатель, начинается самое интересное. Просят перевести предоплату, оплатить доставку или просто перейти по ссылке, это рассказано в статье о разводе на авито.

Отдельного внимания заслуживают спам телефонных звонков, которые не всегда возможно идентифицировать, как негативный звонок.

Как отключить спам или бороться с ним

Блокировка спам звонков или рассылок пока невозможна, но бороться, легко, итак, чтобы защитись себя от надоедливых и опасных спам-сообщений, рекомендуем:

1. Не распространяйте свои контакты в открытых источниках, по возможности пользуйтесь подменными номерами, как на авито, например. Не передавайте свой номер сомнительным организациям, иначе вас ждем спам на номер телефона.

2. Пользуйтесь сложными паролями и желательно разными на разных площадках.

3. Пользуйтесь двухфакторной аутентификацией для соц сетей, почтовых ящиков и тем более для банкинга. В этом случает зайти с нового IP-адреса или устройства будет невозможно, понадобится код подтверждения, который приходит на телефон.

4. Если вы все-таки обнаружили такое спам-письмо на почте, пометьте его, как спам и тогда все остальные письма от этого отправителя будут отправляться в папку спам.

5. Не переходите по ссылкам из сообщений, в них может быть вредоносный код или вирусы.

Пишите свои варианты защиты от спама в комментариях.

Дата обновления: 2023-03-16 09:52:30
Категория статьи: Рассылка
Добавьте свой комментарий или вопрос по статье:

Комментарии, вопросы/ответы по статье:

2022-12-15 08:57:45

Не думаю, что спам рассылка вообще эффективна, так как она вызывает больше негативных эмоций и чувств в адрес отправителя.

Прокоментировать комментраий

Введите данные


Отправить

2023-06-03 19:32:57

Поразительно! Изумительно!

Прокоментировать комментраий

Введите данные


Отправить

2023-06-05 18:30:00

Как специалист, могу оказать помощь. Я специально зарегистрировался, чтобы поучаствовать в обсуждении.

Прокоментировать комментраий

Введите данные


Отправить

Беседа по комментарию Davidmiz(а/и/ы/я):

: Где вы зарегистрировались и в чем специалист? (2023-06-05 20:41:35)

2023-06-19 20:24:52

Я считаю, что тема весьма интересна. Предлагаю всем активнее принять участие в обсуждении.

Прокоментировать комментраий

Введите данные


Отправить

Беседа по комментарию avenue17(а/и/ы/я):

: Вопрос исчерпан в статье (2023-10-25 22:07:43)

Статья оказалась полезной?
Да
Нет
Индивидуальные подборки:
Вверх