Поиск по номеру телефона:

Заявление о мошенничестве в полицию, как написать и подать

Мошенничество является одним из самых популярных видов преступлений в России, так не всегда требует какой то сноровки и снаряжения. Каждый год происходит небольшая положительная динамика роста показателей преступности в этой категории. Это объясняется развитием и доступности технологий. Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы отъема денег у жертвы. Что делать если вы стали жертвой мошенников, куда обращаться, как подать заявление о мошенничестве правильно, разберем в этой статье.

Заявление о мошенничестве в полицию, как написать и подать

Популярные способы обмана в интернете

Интернет мошенничество относят к краже, так как жертва не видит преступника, в связи с этим в 2018 году в уголовный кодекс были внесены изменения в статью 158, хищение чужого имущества с банковского счета или банковской карты. Если речь идет об интернет мошенничестве, то чаще имеется в виду 2 часть 159 ст. УК РФ - преступление средней тяжести, 158 ст. УК РФ (хищение с банковского счета) - это уже тяжкое преступление.

Популярные схемы мошенничества на сегодняшний день:

В реальности этих способов гораздо больше и ежедневно они приносят свои плоды. Секрет результативности в неожиданности, когда человек попадает в ситуацию, в которой ему сообщают о хищении средств с его карты, то жертва часто действует неразумно.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, помните:

1. У всех держателей карт подключено оповещение об операциях по карте. Соответственно если вам пришло уведомление, смс по действии по карте, а вы этого не делали – это точно мошенники.

2. Если звонящий «специалист» спрашивает ваши личные данные, то это тоже интернет мошенник, так как настоящий специалист уже владеет вашими данными, он их видит на экране, которые подтягиваются из вашей карточки клиента банка. Он не будет спрашивать пароли, логины, ПИН коды – это запрещено их регламентом работы.

Основания для подачи заявление о мошенничестве:

1. Покушение на хищение денежных средств (ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ) – ситуация, когда вас пытались обмануть и изъять деньги, но у них не вышло. Помимо подачи заявления в полицию, так же следует обратиться в ваш банк и сообщить о ситуации, сообщить номер с которого позвонили и кем представлялся звонящий.

2. Когда злоумышленникам удалось вас обмануть. В этом случает приходите в ближайшее отделение полиции и подаёте заявление по факту мошенничества.

Что если вы добровольно перевели деньги

Это тот случай, когда вы добровольно переводите деньги, сообщаете данные доступа в личный кабинет, раскрываете пароли и коды для выполнения операций, вас для этого никто не заставлял. В таком случает вам не поможет ни банк, ни страховка, так вы это сделали собственноручно и финансовые учреждения не будут разбираться в ваших отношения. Банк вступает в процесс, если списание денег происходит по их вине, спасибо положению Банка России № 383-П гл 1 ст 24.

Что делать, если вас развели на деньги в интернете

В 99% случаев это безнадежно и не к чему не приводит, деньги вернуть, лишь одному из тысячи может повезет, и он сможет привлечь к ответственности мошенников.

Как написать заявление о мошенничестве в полицию

Заявление о мошенничестве в полицию, как написать и подать

Простой способ – приходите в ближайшее отделение полиции и там составляете заявление. Правильно его помогут составить работники структуры, которые будут находиться на месте. Наводящие вопросы полицейских помогут вам полно описать ситуацию и отразить ее в заявлении.

Заявление в полицию о мошенничестве онлайн тоже можно подавать, но вас все равно пригласят в отделение, для выяснения деталей.

Что должно быть в заявлении

При выявлении мошенничества, пострадавший в заявлении должен указать следующие моменты:

1. В «Шапке» (справа вверху) указываем адресат (кому, на чье имя, куда обращается пострадавший) и сведения о самом пострадавшем, ФИО, адрес проживания, контактные данные.

2. В теле заявления описываем всех задействованных лиц, которые присутствовали при преступлении. И в форме «прошу…», просите открыть уголовное делопроизводство в отношении лица или группы лиц по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

3. В конце заявления ставите текущую дату, время и подпись с расшифровкой.

Какие документы приложить к заявлению?

С собой обязательно нужно иметь паспорт гражданина РФ. При наличии скринов переписки предоставить и их. Также если есть переписка с банком или иным фин учреждением, его тоже предоставьте. В целом, все, что оставил мошенник нужно прикрепить, например, голосовые сообщения, видео сообщения и ничего не удаляйте.

Куда подать заявление?

Отделение полиции. Просто приходите в отделение полиции и сообщаете дежурному о факте мошенничества. Он соединит вас с сотрудником, который будет работать по этому делу, он же вам и поможет правильно заполнить заявление, в нужной форме. Когда сотрудник не принимает заявление, можно написать жалобу в вышестоящий орган или имя руководителя данного сотрудника.

Как подать заявление о мошенничестве онлайн

При написании заявления через интернет вы экономите кучу времени – не нужно искать ваше отделение, сотрудника, который будет вами заниматься, не нужно никуда ходить.

Подача заявления о мошенничестве происходит через портал ГосУслуг, если у вас нет аккаунта там, регистрируйтесь.

Разница в подходах в том, что с физическим посещением отделения вам передадут квитанцию о принятии заявления с датой приема, по которой вы сможете следить за ходом процесса. Если жертва оказалась преклонного возраста, а таких большинство, то подать заявление через интернет им не практически невозможно. Также сотрудники полиции вам помогут правильно составить заявление, а сами вы точно что-то упустите.

Как подать заявление через Госуслуги?

1. Заходим на сайт гос услуг, авторизуемся. Далее начинает квест, так как сервис постоянно развивается и названия, и размещение пунктов тоже меняются, чтобы найти тот или иной пункт придется постараться.

2. Находим раздел «Подать заявление в электронной форме»

3. В представленном списке гос органов, выбираем «Министерство внутренних дел РФ»

4. Открывается список услуг. Для написания заявление нужно выбрать "Прием, регистрация и разрешение в территориальных органах МВД России заявлений о происшествиях".

5. В появившейся анкете обязательно указываем данные о себе, контакты и максимально подробно, со всеми деталями рассказываем о происшедшем. Жмем «Отправить» (название кнопки может отличаться).

Если допущены ошибки, то заявление тут же вернется на доработку, иначе оно уходит на рассмотрение, и вы ожидаете результат.

Как подать заявление через сайт МВД?

Заявление подается через официальный сайт МВД России - https://мвд.рф/.

Образцы заявлений о мошенничестве в полицию

Заявление в полицию о мошенничестве физического лица

Ссылка на ДИСК

Заявление в полицию о мошенничестве в Интернете

Ссылка на ДИСК

Заявление в полицию о мошенничестве юридического лица

Ссылка на ДИСК

Коллективное заявление в полицию

Ссылка на ДИСК

Скачать образец и бланк заявления по факту мошенничества

Скачивайте и используйте форму, подходящую вашему случаю, а правильную форму обращения в шапке и теле обращения вам помогут оформить работники полиции. Формы находятся выше.

Сроки рассмотрения заявления о мошенничестве

Это сроки регулируют статьи 144 и 145 УК РФ. На практике сроки рассмотрения занимают до трех дней. По результатам которых сотрудники должны сообщить о возбуждении уголовного дела, о чем сообщается заявителю в письменной форме.

Учитывая человеческий фактор и бюрократию, рассмотрение может занять до 30 дней. Этот срок может быть минимальным, если вы предоставили максимальное число доказательств и улик.

Что делать, если откажут в возбуждении дела?

В основном достаточно написать заявление в полицию о мошенничестве чтобы его приняли и возбудили уголовное дело, но если потерпевший не может доказать свой ущерб и разнится в показаниях, есть доля вероятности отказа.

Если это произошло, то не стоит ругаться, а просто написать заявление на вышестоящий орган, например, где его обязаны рассмотреть в обязательном порядке.

Напоминаю, что согласно статьям 144 и 145 УК РФ сотрудник правоохранительных обязаны взять на рассмотрение любое заявление потерпевшего.

Пишите в комментариях, был ли у вас опыт обращения в полицию и помогли ли они вам?

Дата обновления: 2023-03-16 09:52:30
Категория статьи: Мошенничество
Добавьте свой комментарий или вопрос по статье:

Комментарии, вопросы/ответы по статье:

2023-10-28 06:26:51

Приветствую! Отправим Ваше коммерческое предложение владельцам/администраторам более 800 000 сайтов! Несколько плюсов сотрудничества с нами: - Приятные цены - нам выгодно, чтобы клиент получал прибыль, значительно превышающую стоимость рассылки и обращался снова - Все максимально прозрачно: Предоставим скриншоты из программы, с подробными отчетами о результатах рассылки, подтверждающие выполнение обязательств с нашей стороны. - В отличие от большинства наших конкурентов, оплата ТОЛЬКО за УСПЕШНО доставленные сообщения. Теперь перейдем к гарантиям. Мы понимаем, что в интернете встречается всякое, поэтому чтобы Вам было спокойнее: 1)Перед рассылкой мы предоставим скриншот из программы с Вашим проектом, подтверждающий готовность к запуску 2)Во время рассылки у Вас будет доступ к обратному емайлу, чтобы Вы могли отслеживать процесс рассылки в онлайн-режиме 3)По завершении рассылки отправим скриншоты с подробными отчетами о результатах рассылки, подтверждающие выполнение обязательств с нашей стороны. Свяжитесь с нами в течении суток и в качестве бонуса, получите бесплатное составление оффера для Вашей рассылки! Наш E-mail: rassylkimaksim@gmail.com

Прокоментировать комментраий

Введите данные


Отправить
Статья оказалась полезной?
Да
Нет
Индивидуальные подборки:
Вверх